Как сообщила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, строительство начнется приблизительно через три месяца. Осталось проработать механизм участия федерального правительства в проекте.

Глава автономного округа отметила значимость реализации проекта. Новый мост важен не только для социально-экономического развития региона (в частности, он снизит транспортную нагрузку), он также имеет межрегиональное значение. Поэтому Югра работает над запуском проекта совместно с правительством Российской Федерации.

Разработана проектно-сметная документация, пройдена федеральная экспертиза. В настоящее время решается вопрос, как будет осуществляться механизм реализации строительства и как в нем будет участвовать федеральное правительство. На принятие решения уйдет два-три месяца. Уже достигнута договоренность по софинансированию:

40% вкладывает регион, 60% - федеральный центр. В бюджете Югры на 2021 год средства на строительство нового моста через Обь предусмотрены.

Стороны рассматривают два варианта взаимодействия: госконтракт и концессионное соглашение. Югра готова и к тому, и к другому, отметила Наталья Комарова.

Проект по строительству моста включает в себя также прилегающие дороги, путепроводы, транспортные развязки и инженерные сети.

Источник: Правительство ХМАО-Югры, СургутИнформ-ТВ

следующая новость

Последние новости

показать еще
Опубликовано: 30.08.2021 в 14:00 Изменено: 06.04.2026 в 16:44