НОСТРОЙ начал исключать из НРС специалистов, не подтвердивших квалификацию

11 января на сайте Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) появилась информация об исключении из Национального реестра специалистов в области строительства первых 272 специалистов, не подтвердивших свою квалификацию в установленные сроки.

Согласно информации, в рамках выполнения положений приказа Минстроя России от 15.04.2022 г. № 286/пр о последствиях непрохождения независимой оценки квалификации (НОК), 11 января 2024 года НОСТРОЙ провел первую комиссию по исключению из Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства сведений о 272 специалистах, которые не выполнили требования, предусмотренные пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Данные специалисты были уведомлены надлежащим образом о необходимости прохождения ими НОК, а именно не менее чем за 60 календарных дней до наступления такого случая. Однако НОК по состоянию на сегодняшний день ими пройдена не была, ответ или иная информация на уведомления в адрес НОСТРОЙ не поступили.

НОСТРОЙ особо подчеркнул в своём пресс-релизе: исключения будут проводиться на регулярной основе. Саморегулируемые организации в области строительства напоминают всем специалистам, которым необходимо пройти процедуру независимой оценки квалификации, о необходимости строго выдерживать сроки прохождения НОК.

Специалисты НРС организаций, входящих в Союз «СРО «ОПУС» могут проверить сроки прохождения НОК на сайте ННОСТРОЙ,а также на главной странице сайта Союза или на сайте ЦОК «Югра». На сайте Центра оценки квалификации «Югра» можно сразу оставить заявку на прохождение НОК.

Источник: НОСТРОЙ, соб. инф.

следующая новость

Последние новости

показать еще
Опубликовано: 12.01.2024 в 10:00 Изменено: 10.07.2025 в 11:08