23 октября 2026 года на внеочередном Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве в Москве избран новый президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) — Аркадий Чернецкий. На момент избрания он занимал должность первого заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области; в 1992–2010 годах возглавлял Екатеринбург, в 2010–2021 годах был членом Совета Федерации.

Чернецкий сменил на посту Антона Глушкова, объявившего в сентябре 2026 года о досрочном прекращении полномочий в связи с переходом на другую работу, связанную со строительной отраслью. Конкретное новое место работы Глушкова источники не называют.

Президент НОСТРОЙ избирается тайным голосованием съезда; кандидат должен получить более половины голосов всех зарегистрированных в России строительных СРО. Срок полномочий — четыре года, не более двух сроков подряд. Итоговое количество голосов, поданных за Чернецкого, в открытых источниках не приводится.

В тот же день Совет НОСТРОЙ в обновлённом составе избрал на два года трёх вице-президентов — Александра Ишина, Антона Мороза и Виктора Прядеина.

24 октября 2026 года Чернецкий встретился с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. Обсуждались кадровое обеспечение отрасли, производительность труда и защита добросовестных подрядчиков. Чернецкий заявил, что компенсационные фонды СРО создавались для защиты добросовестных заказчиков, но всё чаще используются для покрытия любых претензий к подрядчикам; общий объём исков к строительным СРО о выплатах из компенсационных фондов он оценил почти в 35 млрд рублей. Он предложил добиваться поправок в Градостроительный кодекс РФ, которые чётко определят основания для таких выплат, и выстроить с Верховным судом РФ единую практику по субсидиарной ответственности СРО.

Для СРО «ОПУС» и других региональных СРО смена руководства НОСТРОЙ значима из-за обозначенных приоритетов по компенсационным фондам и субсидиарной ответственности — эти вопросы напрямую влияют на правила саморегулирования, которые нацобъединение формирует для всех строительных СРО.

Источник: НОСТРОЙ

следующая новость

Последние новости

показать еще
Опубликовано: 26.10.2026 в 07:00 Изменено: 26.10.2026 в 15:11