Об этом рассказал полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Строительство второго моста через Обь возле Сургута он назвал «очень востребованным, очень нужным» проектом.

Сегодня автотранспортное сообщение с другими регионами обеспечивает единственный мост в районе Сургута. Его перегруженность в 2,5 раза превышает допустимые показатели, и необходимость строительства второго моста на этом участке Оби стоит на повестке дня еще с 2012 года. Однако из-за высокой стоимости проекта строительство откладывалось. Сегодня появилась реальная возможность решить данный вопрос.

Полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев в ходе своего визита в ХМАО сказал, что наконец стали реальностью инфраструктурные кредиты.

«Я знаю, что сегодня напрямую обсуждается вопрос, чтобы привлечь инфраструктурный кредит в Югре для строительства моста через Обь. Очень востребованный проект, очень нужный», - сообщил Якушев на пресс-конференции.

Инфраструктурные кредиты – одна из крупнейших последних инициатив, направленных на региональное развитие. Они позволят субъектам нарастить объемы строительства жилых домов, дорог, объектов социальной сферы, ЖКХ. Ожидается, что к 2024 году будет выдано 500 млрд рублей. Инфраструктурные кредиты будут предоставляться из федеральных средств на срок не менее 15 лет по ставке 3% годовых. Снизит финансовую нагрузку на региональные бюджеты и то, что погашение начинается с третьего года после получения займа.

Владимир Якушев выразил мнение, что «занять на 15 лет у Федерации под 3 процента годовых под какие-то мощные инфраструктурные проекты, учитывая экономическую мощь Югры», - посильная для округа задача.

Второй мост планируют строить как объект федерального значения. Протяженность конструкции через Обь составит 1,7 км, а общая длина мостового перехода – около 44 км. В состав сооружения по плану должны войти три участка автодороги, инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, восемь мостов через водотоки (в том числе, мост через основное русло Оби) путепроводы, транспортные развязки на пересечении с автодорогами Нефтеюганск-Сургут и Восточная объездная Сургута, а также технические средства организации дорожного движения и другие объекты.

Новый мост пройдет по территории Сургутского и Нефтеюганского районов и городского округа Сургут.

Ранее первый заместитель директора департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры Ольга Солнова сообщала, что строительство моста оценивается в 63,2 млрд рублей. До 1 сентября 2021 года ожидается прохождение экспертизы проектной документацией на мостовой переход.

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента России в УрФО, ТАСС

следующая новость

Последние новости

показать еще
Опубликовано: 11.08.2021 в 11:50 Изменено: 06.04.2026 в 16:45