Более 80 процентов компаний, использующих в строительстве технологии информационного моделирования, работают с зарубежными программными продуктами. Однако в последние недели зафиксировано заметное увеличение спроса на российское программное обеспечение.

С 1 января 2022 года застройщики обязаны применять технологии информационного моделирования при создании объектов капитального строительства с государственным участием.

Национальное объединение организаций в области технологий информационного моделирования (НОТИМ) обновило перечень отечественного софта для создания и ведения информационной модели объекта капитального строительства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень состоит из 135 позиций. Помимо наименований программных продуктов он содержит их описание, область применения (изыскания, проектирование, строительство, управление), а также уточняет, какие зарубежные аналоги они заменяют.

Впервые перечень был представлен на Российской строительной неделе. Президент НОТИМ Михаил Викторов предложил, чтобы в его формировании приняли участие все российские разработчики программных продуктов.

Перечень разработан НОТИМ по просьбе Минстроя РФ.

Источник: НОТИМ

следующая новость

Последние новости

показать еще
Опубликовано: 17.03.2022 в 13:00 Изменено: 06.04.2026 в 16:39